Ogni mese scelgo 10 giovani di Serie D che, secondo i numeri pubblici, meritano attenzione. Li scrivo oggi, con la data. Tra qualche mese vediamo insieme chi avevo visto giusto e chi no.
Perché serve: in questi campionati i numeri ci sono, ma quasi nessuno li legge.
Radar Serie D: 10 giovani da seguire, scelti oggi
I 10 nomi di ottobre
Tocca un nome per vedere i numeri e le fonti.
01Mattia Valmori21 anni · centravanti · CastellanzeseGioca sempre e ha già segnato 5 gol in 7 partite.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 94,4
- 5 gol e 1 assist in 555' (88% dei minuti). fonte
- Tripletta al Pontedera il 06/09, poi a segno con Crema e Sant'Angelo. fonte
- Produzione 0,77 (G+A)/90 dopo la correzione per campioni piccoli; Castellanzese 4ª. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol alta · Minuti alta · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano02Tommaso Lagomarsino20 anni · terzino sinistro · PistoieseTerzino titolare della prima in classifica, ha già fatto 4 assist.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 87,0
- 4 assist e 1 gol in 604' (96% dei minuti). fonte
- Terzino titolare 7 volte su 7; 0,45 assist/90 dopo la correzione per campioni piccoli. fonte
- Pistoiese 1ª dopo 7 giornate; classe 2006. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol alta · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano03Giorgio Citterio23 anni · ala destra · Casatese MerateHa segnato 4 gol: è il miglior marcatore della sua squadra.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 75,6
- 4 gol in 427' (68% dei minuti), capocannoniere della Casatese. fonte
- 0,65 gol+assist per 90' dopo la correzione per campione piccolo, secondo tra gli attaccanti idonei. fonte
- Classe 2003, ala destra; Casatese 6ª dopo 7 giornate. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol media · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano04Alessandro Latini23 anni · mediano · OltrepòNon ha saltato un minuto, in una squadra che lotta in fondo alla classifica.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 68,8
- 630' su 630 (100%), titolare in tutte le 7 giornate. fonte
- 1 gol e 1 assist da mediano. fonte
- Classe 2003, arrivato dal Crema; Oltrepò 17°: gioca sempre in una squadra in difficoltà. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol media · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano05Orso Maria De Ponti20 anni · mediano · VareseA 20 anni ha giocato tutti i minuti del Varese, 630 su 630.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 67,7
- 630' su 630 (100%): 90' in tutte le 7 giornate. fonte
- Mediano (ruolo principale Transfermarkt), 1 assist; 90' anche contro Crema e Oltrepò (giornate 6 e 7). fonte
- Classe 2005; Varese 9° dopo 7 giornate. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol media · Minuti alta · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano06Andrea Arpini23 anni · terzino destro · CremaTitolare in tutte le 7 partite, con un assist.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 65,6
- 572' su 630 (91%), titolare 7 volte su 7. fonte
- 1 assist, nel 3-2 al Varese del 04/10. fonte
- Classe 2003, rinnovo biennale a giugno 2026; Crema 15°. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol media · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano07Pietro Itraloni21 anni · centrocampista · Casatese MerateTitolare in 6 partite su 7 in una squadra da parte alta della classifica.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 61,8
- 562' su 630 (89%), 6 gare da titolare su 7. fonte
- 1 assist, nel 4-2 alla Varesina del 27/09. fonte
- Classe 2005, 35 presenze col Pavia nel 2025/26; Casatese 6ª. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol media · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano08Tommaso Matella19 anni · difensore centrale · CastellanzeseA 19 anni è titolare fisso in una delle difese migliori del girone.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 59,8
- 621' su 630 (99%), titolare 7 volte su 7. fonte
- 1 gol (4-0 al Crema del 27/09) e 1 assist. fonte
- Classe 2007, titolare fisso in una squadra 4ª. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol alta · Minuti alta · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano09Alessandro Sassaro22 anni · difensore centrale · CastellanzeseSempre in campo in una delle difese migliori del girone, e ha anche segnato.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 57,7
- 596' su 630 disponibili (95%), titolare in tutte le 7 giornate. fonte
- 1 gol, nel 4-0 al Crema del 27/09; Castellanzese 5 gol subiti in 7 partite (0,71 a partita). fonte
- Classe 2004 (22 anni); Castellanzese 4ª dopo 7 giornate. fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol alta · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano10Alessandro Diana22 anni · ala sinistra · Casatese MerateQuasi sempre titolare, 2 assist; salterà una partita per squalifica.
Punteggio del metodo (0-100, confrontato con i giocatori dello stesso ruolo): 55,6
- 395' (63% dei minuti), 6 gare da titolare su 7. fonte
- 2 assist (valore più basso tra le fonti: Transfermarkt ne conta 3). fonte
- Espulso l'11/10 contro il Cittadella Modena, 1 giornata di squalifica (C.U. LND n.33 del 13/10/2026). fonte
Quanto sono sicuri i numeri: Gol media · Minuti media · Assist media
alta = confermato partita per partita; media = due fonti concordano
In osservazione: Viscardi (Pro Sesto, assist confermati da una sola fonte) e Suatoni (Solbiatese, minuti discordanti tra le fonti). Entrano solo quando i dati sono confermati.
Come verifichiamo
- Le scelte restano qui come sono state scritte il 18/10/2026: non le cambio dopo.
- Le ricontrolliamo tre volte: a fine novembre, a fine gennaio e a maggio, a fine campionato.
- Una scelta è giusta se il giocatore continua a giocare e a rendere più della media del suo ruolo, oppure se sale di categoria o viene convocato in una rappresentativa.
- Pubblichiamo anche gli errori, e confrontiamo il risultato con una scelta “a caso ragionata”: i tre giovani che giocano di più nel girone.
Una nuova lista ogni mese, a metà mese.
Registro
Le voci non si modificano mai. Si aggiungono solo gli esiti.
| Giocatore e squadra | Scelto il | Esito | Punt. |
|---|---|---|---|
| Mattia ValmoriCastellanzese | 18/10/2026 | in corso | 94,4 |
| Tommaso LagomarsinoPistoiese | 18/10/2026 | in corso | 87,0 |
| Giorgio CitterioCasatese Merate | 18/10/2026 | in corso | 75,6 |
| Alessandro LatiniOltrepò | 18/10/2026 | in corso | 68,8 |
| Orso Maria De PontiVarese | 18/10/2026 | in corso | 67,7 |
| Andrea ArpiniCrema | 18/10/2026 | in corso | 65,6 |
| Pietro ItraloniCasatese Merate | 18/10/2026 | in corso | 61,8 |
| Tommaso MatellaCastellanzese | 18/10/2026 | in corso | 59,8 |
| Alessandro SassaroCastellanzese | 18/10/2026 | in corso | 57,7 |
| Alessandro DianaCasatese Merate | 18/10/2026 | in corso | 55,6 |
Prossimi controlli: ≈ 24/11/2026, ≈ 31/01/2027, 03/05/2027.
Il metodo nel dettaglio
Per chi vuole sapere esattamente come vengono scelti i nomi.
Le regole sono state scritte il 17 ottobre 2026 e completate il 18 ottobre, prima della classifica definitiva e prima di pubblicare qualsiasi uscita (punteggio relativo al ruolo e quote). Da qui in poi ogni modifica crea una nuova versione datata e vale solo per le scelte successive.
Per entrare servono tre condizioni
- almeno il 35% dei minuti disponibili;
- numeri confermati da almeno due fonti indipendenti;
- nato nel 2003 o dopo.
Come si calcola il punteggio
- 45Rendimento nel ruolo, corretto per i campioni piccoli, in percentile dentro il ruolo
- 25Quota di minuti giocati
- 15Età rispetto alla quota under
- 15Posizione della squadra
Ogni numero viene confrontato con quello dei giocatori dello stesso ruolo (in percentuale: 1 = il migliore del ruolo, 0 = l'ultimo), così un difensore non vince solo perché gioca tanti minuti.
Quote per ruolo: 2 difensori centrali, 2 terzini o esterni, 3 centrocampisti, 3 attaccanti. Se in un ruolo ci sono meno giocatori validi, il posto va al migliore rimasto.
La correzione per campioni piccoli aggiunge a ogni giocatore tre partite “medie” del suo ruolo: poche partite buone non bastano a salire in cima.
Una scelta è riuscita se a fine stagione mantiene i minuti (tolleranza −10 punti) e ha un rendimento sopra la mediana del ruolo, oppure se sale di categoria o viene convocata in una rappresentativa. Pubblico la percentuale di riuscita, errori compresi, e la confronto con una scelta ingenua: i tre under con più minuti del girone.
Limiti
- Non esiste una fonte ufficiale con i minuti dei giocatori di Serie D. I minuti vengono da due fonti non ufficiali, Transfermarkt e zerozero.
- La confidenza sui minuti è “alta” solo quando i tabellini coprono tutte le partite; altrimenti è “media”.
- Per un difensore centrale il punteggio usa la titolarità e i gol subiti dalla squadra per partita: è un dato di squadra, perché i gol subiti con lui in campo non sono pubblici.
- Il punteggio confronta ogni giocatore con il suo ruolo: con gruppi di 7-9 idonei i percentili sono poco precisi, e un 60 da centrale non vale quanto un 60 da attaccante.
- Le medie di ruolo usate nella correzione sono ipotesi dichiarate. Saranno ricalcolate sull'intero girone alla prima verifica.
Cosa significa per un club
In Serie D i dati vengono prodotti ogni settimana, ma quasi nessuno li legge con un metodo. Il mio lavoro è chiudere questa distanza, con regole verificabili.
Se lavori in un club o in un'area scouting e vuoi discuterne, scrivimi: mirkotornani@gmail.com · LinkedIn